Peça um orçamento! e obtenha a melhor oferta à sua medida!

Envie-nos uma mensagem pelo WhatsApp: +39 0825-1494022 | Centro de Atendimento

Spaccalegna verticale: quante tonnellate servono per diametro ed essenza

Rachador vertical: quantas toneladas por diâmetro e espécie

Escrito por: Sandra Gaspar

|

|

Tempo de leitura 9 min

Um rachador de lenha vertical de 14 t trabalha carvalho e faia até Ø 250 mm, abeto e choupo até Ø 300 mm. Abaixo das 7 t o limite desce dos 250 mm mesmo em madeira limpa. Em catálogo temos 12 modelos Güde e Bernardo, de 311 € a 2 736 €. Distribuidor oficial desde 2007.

Vertical ou horizontal: qual é preciso na empresa

O rachador vertical mantém o tronco no chão e faz descer a cunha por cima. O horizontal obriga a levantar o cepo para uma bancada de trabalho.

A diferença está no peso. Um toro de faia de Ø 400 mm e 50 cm de comprimento ultrapassa os 40 kg: levantá-lo dezenas de vezes por dia não é sustentável. O vertical elimina o levantamento e por isso domina o uso profissional, onde se trabalham volumes contínuos.

O horizontal continua a ser uma máquina para comprimentos curtos e diâmetros contidos. Quem trabalha lenha já cortada abaixo dos 25 cm de diâmetro acha-o mais rápido, porque o tronco fica apoiado e não tem de ser reposicionado.

Um critério operacional: se o diâmetro médio dos seus toros ultrapassa os 30 cm, ou se racha mais de 20 quintais de lenha por época, o vertical é a única configuração que aguenta. Em Itália, 16,0 % das famílias usa lenha (ISTAT, Dotazioni energetiche delle famiglie 2024), cerca de 3,86 milhões de agregados: o mercado de quem produz lenha para revenda é amplo e trabalha com volumes que a mesa horizontal não sustenta.

Quantas toneladas são realmente precisas

A força de rachamento necessária depende de três variáveis: diâmetro do tronco, espécie e presença de nós. Nenhuma das três chega, por si só, para decidir.

Os fabricantes declaram o diâmetro máximo com critérios diferentes, e isso gera confusão. A Bernardo distingue o valor por espécie. A Güde declara um único diâmetro máximo de máquina. No modelo de 14 t a divergência é grande: a Bernardo indica 250 mm em madeira dura, a Güde indica 430 mm sem especificar a espécie. O primeiro dado descreve um trabalho repetível, o segundo a capacidade dimensional da coluna.

Força de rachamento Madeira macia
(abeto, pinho, choupo)
Madeira dura
(carvalho, faia, castanheiro)
Modelo em catálogo
4 t até Ø 250 mm abaixo de Ø 200 mm, só madeira limpa Güde GHS 370/4TE
6 – 7 t até Ø 300 mm até Ø 250 mm, tolera mal os nós Güde GHS 500/6TE, GHS 500/7 TED
14 t até Ø 300 mm até Ø 250 mm Bernardo HS 14 E, Güde GHS 1000/14
16 t acima de Ø 400 mm Ø 350 – 400 mm, mesmo com nós Bernardo HS 16 ZE
20 t até Ø 450 mm Ø 400 – 450 mm Güde GHS 1000/20TEZ-A
30 t até Ø 500 mm Ø 500 mm, carvalho secular, ulmeiro, freixo Bernardo HS 30 Z, HS 30 ZE

Os valores em madeira dura provêm das declarações da Bernardo por modelo; os da Güde dos dados de chapa do fabricante. Em toros com nós vale uma regra prática que se repete em todas as comparações entre operadores: o nó duplica a resistência em relação ao fuste direito da mesma espécie. Uma máquina de 9 t encrava onde os ramos se separam, enquanto a mesma lenha em zona limpa passa sem esforço.

O sobredimensionamento não é um desperdício. Quem trabalha carvalho e faia para revenda escolhe acima das 16 t não pelo diâmetro, mas para não parar o ciclo em cada cepo difícil. O preço da lenha seca (M20-25 %) situava-se em 279,3 €/t em setembro de 2024 segundo o Osservatorio AIEL-CIA: cada paragem de máquina é margem perdida.

230 V, 400 V trifásico ou tomada de força

A alimentação determina onde pode trabalhar, não quanto racha. Os três sistemas cobrem cenários diferentes.

230 V monofásico. Liga-se a uma tomada doméstica. A potência fica pelos 3 kW, o que na prática coloca um tecto entre as 12 e as 13 t. Em catálogo cobre GHS 370/4TE (311 €), GHS 500/6,5TE (419 €) e GHS 500/6TE (602 €). É a escolha de quem trabalha num espaço sem linha industrial.

400 V trifásico. Exige uma ligação industrial e suporta motores de 3,5 a 5,5 kW com binário constante sob carga contínua. O Bernardo HS 14 E (1 092 €, 3,5 kW) e o Güde GHS 1000/14TE-A (1 243 €, 4,3 kW) entram aqui. Serve a quem tem pavilhão ou oficina e racha em ciclo contínuo.

Tomada de força. A máquina recebe potência do tractor através de cardan a 540 rpm e engate de três pontos. Não é preciso rede eléctrica, pelo que se trabalha na mata ou no campo. O Güde GHS 1000/14TZ-A (1 279 €) exige um tractor de 18 a 25 kW, o GHS 1000/20TEZ-A de 22 a 30 kW. O Bernardo HS 30 Z (2 538 €) funciona apenas a cardan.

Combinada. Motor eléctrico e cardan na mesma máquina. Cobre o caso de quem racha na empresa no inverno e leva a máquina para a mata durante o corte. Bernardo HS 16 ZE (2 031 €) e HS 30 ZE (2 657 €), Güde GHS 1000/14TEZ-A (1 609 €) e GHS 1000/20TEZ-A (2 736 €).

O recenseamento agrícola ISTAT de 2020 conta 268 532 explorações agrícolas com superfície florestal anexa, em 2 864 890 hectares. Para este público a combinada elimina a dependência da rede eléctrica sem abdicar do uso fixo.

Tempo de ciclo e produtividade real

O tempo de ciclo é a soma de avanço, corte e retorno da cunha. A Bernardo declara 8-15 segundos em toros de Ø 200-300 mm, repartidos em 3-5 s de avanço, 2-5 s de corte e 3-5 s de retorno.

A Güde não declara o ciclo em segundos mas as velocidades do pistão: no GHS 1000/14TE-A o avanço rápido é 0,20 m/s, o lento 0,038 m/s e o retorno 0,047 m/s. Com um curso de 960 mm o ciclo completo calcula-se a partir das velocidades, não se lê na ficha.

A bomba hidráulica dupla encurta os tempos mortos: o pistão avança depressa enquanto não encontra a madeira, depois a segunda bomba desliga-se, a velocidade reduz-se a metade e a pressão sobe. O ganho está no curso em vazio, que num cilindro de 960 mm representa a maior parte do ciclo.

Atenção a uma leitura errada do dado. Um ciclo de 8 segundos não produz o dobro de um de 16 se o estrangulamento for o manuseamento do toro. Em diâmetros acima dos 400 mm o tempo de posicionamento supera o de rachamento, e o elevador de troncos integrado, presente em toda a gama Bernardo, pesa mais na produtividade do que o cilindro.

Segurança e conformidade: o que a máquina deve ter

Os rachadores de cunha estão abrangidos pela norma UNI EN 609-1, que estabelece os requisitos de segurança para estas máquinas agrícolas e florestais.

A norma impõe três elementos. O comando a duas mãos de acção mantida, que exige ambos os comandos premidos durante todo o curso perigoso e pára o movimento quando um só é libertado. As protecções contra o contacto e a projecção de lascas. O retorno automático da cunha ao libertar o comando. O campo de utilização previsto é de um só operador de cada vez.

Quanto à marcação, a Directiva Máquinas 2006/42/CE está transposta em Itália pelo D.Lgs. 27 gennaio 2010 n. 17. Um dado a ter presente na compra: o Regulamento (UE) 2023/1230 substitui a directiva com aplicação a partir de 20 de janeiro de 2027, sem período de coexistência opcional. As máquinas colocadas no mercado a partir dessa data têm de estar já conformes ao novo texto.

Quem usa o rachador na empresa tem obrigações adicionais. O D.Lgs. 81/2008 classifica a máquina como equipamento de trabalho (art. 69) e impõe ao empregador equipamentos conformes (art. 70), controlos periódicos documentados (art. 71) e formação e treino do operador (art. 73). Acrescem a avaliação de riscos e o fornecimento dos EPI.

Os 12 modelos em catálogo

Modelo Força Alimentação Motor Ø máx Compr. máx Preço
Güde GHS 370/4TE 4 t 230 V mono 1,5 kW 250 mm 370 mm 311 €
Güde GHS 500/6,5TE 6,5 t 230 V mono 2,6 kW 250 mm 520 mm 419 €
Güde GHS 500/7 TED 7 t 400 V trifásico 2,1 kW 300 mm 500 mm 547 €
Güde GHS 500/6TE 6 t 230 V mono 3,0 kW 300 mm 500 mm 602 €
Bernardo HS 14 E 14 t 400 V trifásico 3,5 kW 300 / 250 mm 560 – 1 040 mm 1 092 €
Güde GHS 1000/14TE-A 14 t 400 V trifásico 4,3 kW 430 mm 1 000 mm 1 243 €
Güde GHS 1000/14TZ-A 14 t tomada de força tractor 18 – 25 kW 430 mm 1 000 mm 1 279 €
Güde GHS 1000/14TEZ-A 14 t combinada 4,3 kW + PTO 430 mm 1 000 mm 1 609 €
Bernardo HS 16 ZE 16 t combinada 4,5 kW + PTO 350 – 400 mm 1 100 mm 2 031 €
Bernardo HS 30 Z 30 t tomada de força tractor (TDF) 500 mm 1 100 mm 2 538 €
Bernardo HS 30 ZE 30 t combinada 5,5 kW + PTO 500 mm 1 100 mm 2 657 €
Güde GHS 1000/20TEZ-A 20 t combinada 5,5 kW + PTO 450 mm 1 000 mm 2 736 €

Todos os modelos da tabela são de coluna vertical. A gama completa está na colecção rachadores de coluna; os modelos austríacos com elevador de troncos integrado estão na página Bernardo, os alemães com engate de três pontos KAT 1 na página Güde.

O conselho de Sandra Gaspar

Se racha carvalho ou faia para revenda, não desça abaixo das 16 t. Vi demasiados clientes voltarem ao fim de duas épocas porque a máquina de 10 t encravava em cada cepo com nós. A diferença de preço entre um 14 t e um 16 t combinado recupera-se numa época sem paragens.

Perguntas frequentes

Quantas toneladas deve ter um bom rachador de lenha?

Depende do diâmetro e da espécie. Para abeto e choupo até Ø 300 mm bastam 6-7 t. Para carvalho e faia do mesmo diâmetro são precisas 14 t. Acima dos 400 mm de madeira dura a referência são as 16 t (Bernardo HS 16 ZE, 2 031 €), acima dos 500 mm as 30 t.

Qual é a diferença entre um rachador vertical e um horizontal?

O vertical trabalha o tronco apoiado no chão com a cunha a descer por cima, pelo que não exige levantamento. O horizontal obriga a carregar o cepo para uma bancada. Acima dos 30 cm de diâmetro um toro ultrapassa os 40 kg: o vertical é a única configuração sustentável em volumes contínuos.

Qual é a diferença entre uma tomada monofásica e uma tomada trifásica?

A monofásica de 230 V é a tomada doméstica normal e suporta motores até cerca de 3 kW, que limitam a máquina a 12-13 t. A trifásica de 400 V exige uma ligação industrial e suporta 3,5-5,5 kW com binário constante sob carga contínua, necessária para o trabalho em ciclo repetido.

O que posso fazer se o rachador não tiver força?

Antes de supor uma avaria, verifique o nível e o estado do óleo hidráulico e a afinação da válvula de máxima. Se a força baixa progressivamente, a causa mais frequente é o desgaste da bomba ou dos vedantes do cilindro. Em máquinas com anos de trabalho, a revisão da bomba e do cilindro repõe a pressão nominal.

É melhor rachar lenha verde ou seca?

O factor que mais pesa não é a humidade mas o veio. Um toro direito e limpo abre-se com menos força nas duas condições, um com nós resiste de qualquer forma. A prática corrente é rachar depois do corte e secar a lenha já rachada, porque seca mais depressa.

Fontes: ISTAT, Dotazioni energetiche delle famiglie 2024 (publicação 9 de outubro de 2025); ISTAT, 7° Censimento generale dell'agricoltura 2020; Osservatorio AIEL-CIA, recolha de preços setembro de 2024; fichas técnicas Bernardo e Güde; UNI EN 609-1; D.Lgs. 17/2010; Regulamento (UE) 2023/1230; D.Lgs. 81/2008.


Sandra Gaspar

Sandra Gaspar

Sandra Gaspar é a fundadora da Krollit. Com uma licenciatura em Economia de Empresa e mais de 18 anos de experiência no sector, desde 2007 ajuda amadores, artesãos e indústrias a escolher as melhores máquinas para o trabalho de madeira, metal e chapa. Graças a parcerias com marcas líderes internacionais, construiu uma rede de mais de 10 000 clientes profissionais em toda a Europa.



Linkedin