Porta-paletes elétrico ou manual: quando compensa mudar
|
|
Tempo de leitura 10 min
|
|
Tempo de leitura 10 min
O limiar não é o número de paletes por dia, porque nenhuma fonte independente o publica. O critério verificável é a força no timão: acima de 360 N de arranque para um homem e 240 N para uma mulher, a ISO/TR 12295 classifica a condição como crítica. Em catálogo temos 12 porta-paletes manuais de 657 € a 3 208 € e um modelo de acionamento elétrico a 2 345 €. Distribuidor oficial desde 2007.
Quem vende empilhadores propõe sempre um limiar: vinte movimentações por dia, trinta, cinquenta. Procurando na ISO, HSE, CCOHS, INAIL, SUVA, DGUV e EU-OSHA, esse limiar não aparece em documento nenhum. Não existe um valor em paletes por dia, nem em ciclos por hora, nem um retorno calculado por terceiros.
O que existe, e se mede na empresa com um dinamómetro de poucas dezenas de euros, é a força que o operador tem de aplicar ao timão. Dois valores: o arranque, ou seja a força para pôr em movimento a carga parada, e a manutenção, a necessária para a manter em movimento.
O tema não é teórico. Analisando o quinquénio 2020-2024 no setor transporte e armazenagem, o INAIL italiano atribui quase 50% dos acidentes à movimentação de cargas sob esforço físico ou à perda de controlo de equipamentos. Só 12% envolvem um meio de transporte.
A UNI ISO 11228-2 regula as ações de tração e empurrão, e o relatório técnico ISO/TR 12295 fornece os respetivos valores de aplicação. Estão calibrados para proteger 90% da população trabalhadora.
| Condição | Arranque | Manutenção | Frequência |
|---|---|---|---|
| Aceitável | até 100 N | até 30 N | 1 vez a cada 5 minutos |
| Crítica, homens | a partir de 360 N | a partir de 250 N | qualquer |
| Crítica, mulheres | a partir de 240 N | a partir de 150 N | qualquer |
Entre os 100 e os 360 N abre-se uma zona intermédia que exige a avaliação analítica com as tabelas de Snook e Ciriello. Aí conta mais a frequência do que o peso: para um homem no percentil 90 a carga de arranque admitida passa de 26 kg uma vez a cada oito horas para 14 kg uma vez a cada seis segundos, uma redução de 46%.
Os organismos de outros países indicam valores da mesma ordem. O HSE britânico fica mais abaixo, nos 200 N de arranque para os homens e 150 para as mulheres; o CCOHS canadiano está nos 320 e 220. Para um documento italiano a referência continua a ser a ISO/TR 12295.
Não existe uma tabela publicada de forças medidas em porta-paletes com cargas típicas. Existe, sim, a física da rolagem, com coeficientes documentados pela imprensa técnica: a fórmula é resistência igual a coeficiente vezes carga normal, e para o poliuretano duro de 92 Shore A, que é a mistura das rodas de toda a gama em catálogo, o coeficiente vale 0,008.
Aplicando-o a um porta-paletes com 1 000 kg de carga e 70 kg de tara obtém-se este quadro.
| Piso | Manutenção | Arranque |
|---|---|---|
| Aço liso | cerca de 84 N | 126 – 252 N |
| Pavimento industrial em bom estado | cerca de 109 N | 165 – 330 N |
| Betão à vista | 168 – 252 N | 252 – 756 N |
São valores calculados, não medidos, e devem ler-se como ordem de grandeza. Mas já com 1 000 kg num pavimento industrial em bom estado o arranque estimado entra na zona crítica feminina e aproxima-se da masculina. Em betão à vista ultrapassa-a.
A relação entre arranque e manutenção vai de 1,5 a 3 vezes conforme o material da roda. Isto explica porque a fadiga sentida se concentra no arranque e em cada retoma depois de uma paragem, e não durante o percurso.
Inclinação. A regra técnica alemã ASR A1.8 fixa em 6%, ou seja 3,5 graus, a inclinação máxima das rampas destinadas ao transporte manual. O CCOHS indica 15% como limite de viabilidade física, mas é um limite extremo, não um critério de projeto.
Distância. Acima de 30-35 metros por ciclo o CCOHS recomenda o equipamento motorizado. O HSE considera de baixo risco os percursos até 20 metros sem pausa.
Frequência. Acima de 200 ciclos por turno de oito horas o CCOHS indica a passagem ao elétrico.
O ponto de contacto com o catálogo é claro na inclinação. O Bernardo PHW 1,5 semi-electric (2 345 €) monta um acionamento elétrico de 500 W a 24 V, vence inclinações de 5% com carga e de 8% em vazio e circula a 3,0 km/h carregado. O limite ASR para o manual é 6%: os dois números encontram-se quase exatamente.
Um argumento em sentido contrário, que vale a pena conhecer antes de encomendar. O semi-electric tem um raio de viragem de 1 430 mm contra cerca de 1 340 mm de um porta-paletes manual típico. São 90 mm de corredor a mais. Em corredores estreitos é uma razão para ficar pelo manual.
| Modelo | Capacidade | Garfos | Altura mín/máx | Preço |
|---|---|---|---|---|
| Ravendo Quick Lift PQLS 2000 | 2 000 kg | 800 mm | 85 mm | 657 € |
| Bernardo PHW 2,5 P | 2 500 kg | 1 150 × 160 mm | 85 / 200 mm | 671 € |
| Bernardo PHW 2,0 W eco | 2 000 kg | 1 150 × 160 mm | 90 / 200 mm | 722 € |
| Ravendo Quick Lift PQL 2500 | 2 500 kg | 1 150 mm | 85 mm | 789 € |
| Bernardo PHW 1,5 LOW-51 | 1 500 kg | 1 150 × 160 mm | 51 / 165 mm | 793 € |
| Bernardo PHW 2,0 L-1800 | 2 000 kg | 1 800 × 160 mm | 85 / 200 mm | 1 057 € |
| Bernardo PHW 2,0 L-2000 | 2 000 kg | 2 000 × 160 mm | 85 / 200 mm | 1 120 € |
| Bernardo PHW 1,0 LOW-35 | 1 000 kg | 1 120 × 160 mm | 35 / 90 mm | 1 159 € |
| Bernardo PHW 2,0 L-2500 | 2 000 kg | 2 500 × 160 mm | 85 / 200 mm | 1 725 € |
| Bernardo PHW 5,0 S | 5 000 kg | 1 150 × 210 mm | 90 / 200 mm | 2 049 € |
| Bernardo PHW 2,0 W | 2 000 kg | 1 150 × 180 mm | 85 / 200 mm | 2 458 € |
| Bernardo PHW 2,0 W-Print | 2 000 kg | 1 150 × 180 mm | 85 / 195 mm | 3 208 € |
Dois modelos merecem uma linha à parte. O PHW 5,0 S leva 5 000 kg e monta rolos duplos: acima de 682 kg de carga o CCOHS recomenda de qualquer forma a verificação da força, pelo que nesta máquina a medição no timão não é opcional. Os dois Ravendo Quick Lift elevam em vazio com uma só bombada, o único diferencial funcional declarado em toda a gama manual. A lista completa está na coleção movimentação e equipamento de trabalho.
O porta-paletes padrão entra sob a palete a 85 mm, e a ISO 509 fixa o máximo em 86. A ISO 6780 prescreve que uma palete conforme ofereça pelo menos 89 mm de vão vertical no perfil baixo, 95 no padrão e 100 no perfil alto.
Daqui decorre uma conclusão que quase ninguém escreve: sob qualquer palete conforme à ISO 6780 o porta-paletes padrão entra, com pelo menos 3 mm de margem mesmo no pior caso. O rebaixado serve exclusivamente para suportes não conformes, ou seja com vão inferior a 89 mm. Na prática: paletes não normalizadas da construção, caixas à medida, plataformas de exposição e paletes danificadas com tábuas partidas ou tacos esmagados.
E não sai de graça. Ao descer do LOW-51 para o LOW-35 perdem-se 500 kg de capacidade e 45% do curso útil, com a cota máxima a passar de 165 para 90 mm. O modelo mais baixo custa 366 € mais e leva menos um terço.
Nos garfos longos a regra técnica vem do guia HSE PM15: os garfos devem penetrar na palete pelo menos 75% da dimensão paralela aos próprios garfos. Duas EPAL em fila somam 2 400 mm, cujos 75% são 1 800. É exatamente a medida do L-1800, que é o mínimo normativo para esse caso. O L-2000 trabalha com margem, o L-2500 serve para cargas que ultrapassam a palete.
Os três modelos com balança integrada pesam a carga durante a movimentação. Nenhum dos três é homologado, e isso determina o que se pode fazer com eles.
A diretiva aplicável é a 2014/31/UE sobre instrumentos de pesagem de funcionamento não automático, transposta em Itália pelo D.Lgs. 83/2016. Impõe um instrumento conforme e sujeito a controlo metrológico legal quando a massa serve para determinar transações comerciais, portagens e tarifas, a aplicação de disposições legais, a prática médica ou o preço de venda ao público.
Traduzido: quem fatura ao peso, vende ao peso ou tem de certificar um peso por obrigação normativa precisa de um instrumento homologado, com verificação periódica de três em três anos nos termos do D.M. 93/2017 italiano e comunicação à Câmara de Comércio nos trinta dias seguintes ao início da utilização. Quem pesa para controlo interno, verificação de carga ou preparação da expedição, não.
Uma observação técnica que torna claro o porquê. Para a classe de exatidão III são precisas pelo menos 500 divisões acima de 5 gramas de intervalo. Numa capacidade de 2 000 kg isso significa uma divisão não superior a 4 kg.
Para o porta-paletes, manual ou elétrico de condutor apeado, não é necessária a habilitação específica prevista pelo art. 73 n.º 5 do D.Lgs. 81/2008 italiano. O porta-paletes não consta nem da lista do Accordo Stato-Regioni de 22 de fevereiro de 2012 nem da do novo Accordo de 17 de abril de 2025, que acrescentou carro apanha-fruta, carregadoras de movimentação e pontes rolantes sem mexer nos porta-paletes.
A razão está na definição: o Accordo exige a habilitação para os empilhadores conduzidos por um operador a bordo sentado. O Ministério do Trabalho italiano, pela circular de 10 de junho de 2013 n.º 21, esclareceu que a lista é exaustiva e não extensível por analogia, indicando expressamente entre os equipamentos excluídos os empilhadores industriais automotores sem assento.
Nenhuma habilitação não significa nenhuma obrigação. Mantêm-se a informação, a formação e sobretudo o treino previstos pelo art. 73 n.os 1 e 4, com sanção penal. Depois do D.L. 146/2021 italiano, o art. 37 n.º 5 precisa que o treino consiste na prova prática e que as intervenções realizadas devem ser registadas em livro próprio, também informatizado. E desde 2023 o art. 73 n.º 4-bis obriga também o titular que usa pessoalmente a máquina a formar-se e treinar-se a si próprio: é a obrigação mais esquecida nas microempresas, que no setor transporte e armazenagem são 87,2% do total.
Quanto aos controlos, o porta-paletes não está no Anexo VII, pelo que não está sujeito a verificação periódica pelo INAIL ou pela ASL. Mantêm-se, contudo, os controlos periódicos e extraordinários do art. 71 n.º 8, a executar por pessoa competente segundo as frequências indicadas pelo fabricante, com resultados escritos a conservar pelo menos três anos. A periodicidade é fixada pelo manual, não pela lei.
O conselho de Sandra Gaspar
Antes de orçamentar um elétrico peço sempre para medir o arranque no timão, com a carga e no pavimento reais. Custa dez minutos e em metade dos casos a medição fica em zona verde: esse cliente compra um manual de 671 € em vez de uma máquina de três mil euros, e continua cliente.
Não é preciso carta de condução. Para os porta-paletes conduzidos por operador apeado também não é necessária a habilitação do Accordo Stato-Regioni italiano, que diz respeito aos empilhadores com condutor sentado a bordo. Continuam obrigatórias a informação, a formação e o treino com prova prática, registados em livro próprio.
A leitura literal leva a excluí-lo: a circular ministerial italiana 21/2013 exclui os empilhadores automotores sem assento, e numa plataforma o operador vai a bordo mas não sentado. Muitas empresas escolhem mesmo assim o curso de empilhadores, por prudência. É uma decisão que cabe à avaliação de riscos.
Em catálogo chega-se a 5 000 kg com o Bernardo PHW 5,0 S. Nenhuma norma prescreve uma margem de segurança a aplicar à capacidade nominal: o valor declarado é o limite. Convém lembrar, no entanto, que a EN ISO 3691-5 refere o desempenho a superfícies lisas, planas e duras.
Se o nível do óleo está correto e o problema persiste, as causas mais frequentes são uma fuga interna no pistão, uma válvula de descida colada ou vedantes gastos. Em equipamentos parados muito tempo o bloqueio por inatividade é comum, e é por isso que o art. 71 italiano prevê um controlo extraordinário após períodos prolongados de paragem.
Um manual padrão anda pelos 70 kg. Os garfos longos fazem subir o peso: 125 kg no L-1800, 155 kg no L-2500. O PHW 5,0 S de 5 000 kg de capacidade pesa 192 kg, e o modelo de acionamento elétrico 160 kg com bateria incluída.
Fontes: UNI ISO 11228-2 e ISO/TR 12295 (tradução italiana EPM Emilia-Romagna); tabelas de Snook e Ciriello; HSE INDG143 e PM15; CCOHS; ASR A1.8; ISO 509:1996; ISO 6780:2003; EN ISO 3691-5:2015; D.Lgs. 81/2008 arts. 37, 71, 73 e Anexo VII; Accordo Stato-Regioni 22/02/2012 e 17/04/2025; Circolare MLPS 21/2013; Diretiva 2014/31/UE, D.Lgs. 83/2016, D.M. 93/2017; OIML R76-1; INAIL, Dati Inail n.º 10 outubro de 2025; fichas técnicas Bernardo e Ravendo.